Полезная информация

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников

20 ноя 2016

В ноябре 2016 года сеть медицинских центров «Медкомиссия №1» получила лицензию на проведение обязательного психиатрического освидетельствования (ОПО). Пройти процедуру в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ № 695 вы можете в любом из филиалов сети. Осмотр проводится в сжатые сроки, для корпоративных клиентов стоимость определяется в индивидуальном порядке.

Организация и проведение ОПО – юридически утвержденная обязанность работодателя (ст. 212 ТК РФ). Психиатрическое освидетельствование в обязательном порядке должно проводится в отношении сотрудников, осуществляющих определенные виды деятельности. Такой вид медицинского осмотра осуществляется для определения профпригодности сотрудника по состоянию психического здоровья. Психиатрическое освидетельствование проводится не реже одного раза в пять лет за счет средств работодателя.

Порядок организации и проведения ПО закреплен в Постановлении Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

Психиатрическому освидетельствованию подлежат работники, которые подвергаются влиянию вредных факторов в ходе своей профессиональной деятельности. Эти факторы и/или виды работ подробно представлены в Постановления Правительства РФ № 377.

К основным таким факторам относятся источники повышенной опасности - радиоактивные вещества, ионизирующие излучения, электрические и магнитные поля и др. Деятельность в условиях повышенной опасности (на высоте, в нефтяной, газовой промышленности и проч.), а также в определенных видах промышленности (пищевая, медицинская, учебно-воспитательная и проч.) также предполагает обязательное проведение психиатрического освидетельствования.

Работодатель может допустить сотрудника к работе только при условии получения им заключения врачебной комиссии об отсутствии у него психиатрических противопоказаний к соответствующей деятельности. Работника, не прошедшего ОПО, работодатель обязан отстранить от выполнения служебных обязанностей (ст. 76 ТК РФ).
Поделитесь страницей: 

Запишитесь на прием в одну из наших клиник!